Die Verwaltung

Aufgaben

Die Verwaltung des BAW ist Dienstleister für alle, die sich an sie wenden und unterstützt die Leitung bei der Verwirklichung der Organisationsziele.

Zuständig und verantwortlich ist die Verwaltung für:

  • Organisation und Sicherheit
  • Personal
  • Finanzen

Sie versteht sich als Partner der Bereiche und ist Nahtstelle zur Trägerverwaltung, insbesondere zum übergeordneten Bildungs- und Umweltreferat des Bezirks Mittelfranken.

Bei der Ausübung ihrer Tätigkeiten ist die Verwaltung an rechtliche Vorgaben gebunden und zur Wirtschaftlichkeit verpflichtet.

Ansprechpartner/innen in der Verwaltung

Anprechparnter - Verwaltung

Standort Nürnberg

Yvonne Peter               0911 3235 - 200
yvonne.peter@bezirk-mittelfranken.de

  • Reha-Büro
  • Sekretariat

Wolfgang Hösch

  • Haustechnik und Instandhaltung

Sabrina Horneber        0911 3235 - 106
sabrina.horneber@bezirk-mittelfranken.de

  • Arbeits- und Verkehrssicherheit
  • Beschaffungen
  • Budget
  • Liegenschaften und Fuhrpark
  • Schadens- und Versicherungsangelegenheiten

Michaela Hussong       0911 6414 - 321

michaela.hussong@bezirk-mittelfranken.de

  • Unbarer Zahlungsverkehr

Petra Roch                  0911 6414 - 322
petra.roch@bezirk-mittelfranken.de

  • Stv. Verwaltungsleitung und Teamleitung
  • Betr. Eingliederungsmanagement
  • Maßnahmenkosten- und Sozialversicherung
  • Personalangelegenheiten

Gabi Stanelle 0911 6414 - 322
gabi.stanelle@bezirk-mittelfranken.de

  • Verwaltungsleitung

Tanja Ritter 0911 6414 - 323
tanja.ritter@bezirk-mittelfranken.de

  • Inventarisierung
  • Liegenschaften
  • Beschaffungen

Birgit Maußner 0911 6414-324
birgit.maussner@bezirk-mittelfranken.de

  • Haushalt Schulen

Standort Ansbach:

Christine Siegordner   0981 971948 - 501
christine.siegordner@bezirk-mittelfranken.de

  • Reha-Büro
  • Sekretariat

 

Infos für Eltern und Schüler

Hier finden Sie informationen zu ...

unseren Berufsvorbereitenden Maßnahmen »
unseren Berufen »

Bereich für Kooperationspartner

Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Lernen werden durch intensive Begleitung in Berufsvorbereitung und Ausbildung fit gemacht.

Unsere Standorte